Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

13 апреля 2021 года состоялась встреча с ветераном космодрома Байконур Александром Федоровичем Негодаевым посвященная 60-летию первого полета в космос космонавта Ю.А.Гагарина

 «Ребята, а кто из вас хотел бы стать космонавтом?» Такой вопрос прозвучал на  встрече полковника, ветерана Вооруженных Сил и космодрома Байконур Александра Федоровича Негодаева и детей старшей группы «Звездочки» детского сада №51 «Родничок» села Кагальник. Многие ребята подняли руки и не только мальчики, но и девочки.

Александр Федорович, вначале встречи, рассказал детям, что  у каждого  человека  может рождаться светлая и интересная мечта. Если он будет верен этой мечте, то обязательно достигнет определенного  результата.

С детских лет мечтал Александр Федорович стать военным. Довелось, в порядке 20 лет, проходить воинскую службу на космодроме Байконур. Приходилось участвовать в технических испытаниях, подготовке пуску ракет, пилотируемых кораблей (том числе с  В. Терешковой, первой женщиной космонавтом). Встречался Александр Федорович и с великими людьми - С.П.Королевым главным конструктором ракетно-космических систем. Серей Павлович провожал в дальнюю дорогу Ю.А.Гагарина.

 - с Ю.А.Гагариным приходилось встречаться 3 раза: одна из встреч была один на один продолжительное время, где разговор шел на различные темы касающиеся жизнедеятельности космодрома Байконур.

 Какие же впечатления остались после той встречи с великим человеком? «Это был простой замечательный высокограмотный человек, веселый, доступный для общения, жизнерадостный.  Что бы стать космонавтом, ребята, нужно вести себя хорошо в детском саду, приучать себя к дисциплине, выполнять правила поведения, которые установлены в группе,  читать книжки, решать задачи, готовить себя к этому.

      Профессия космонавта непростая профессия - сложная. Готовиться нужно физически, заниматься спортом и много знать».

Вниманию нашего гостя были представлены  песни, танцы, эстафеты, дети рассказали стихотворения на тему космоса.

Александр Федорович поблагодарил в конце встречи всех детей за то, что они внимательно его слушали и показали свою ловкость и выносливость в эстафетах и играх.  Сколько впечатлений, радости и восхищения получили наши дети в ходе этой встречи.

А так же сказал спасибо педагогам коллектива детского сада за то, что проводятся такие замечательные встречи, которое помогают в воспитании  личности патриота. Вручил тематические  буклеты  и  пригласил сотрудников, а так же родителей с детьми в музей Космонавтики, который создал у себя дома.   Спасибо, большое! Приглашение  принято!

Подготовила статью педагог-психолог Елена Николаевна Негодаева

Контакты

346770, Ростовская область, Азовский район,с. Кагальник, ул. Пролетарская,74


8(863)423-95-58


rodnichek51@mail.ru


rodnichok51.ru